Часовой этикет

Часовой этикет

Строгого часового этикета «что с чем носить», в отличие от делового дресс–кода, не существует. Но некоторые ключевые моменты, по словам экспертов, обозначить все–таки можно. Например, дешевые пластиковые часы, ну совсем не смотрятся с деловым гардеробом. Выпадают из общего классического стиля массивные спортивные часы с «наворотами», а эпатажные модели от Alain Zilberstein нуждаются в таком же поведении или хотя бы «прикиде». А если говорить о людях творческих профессий, то металл корпуса и цвет ремешка должны подходить к другим аксессуарам.

Многие решают проблему несочетаемости просто и гениально: покупают две модели часов. Одни — «базовые», на все случаи жизни. Другие — факультативные, спортивные, часы–фетиш. А почему бы и нет? Сами часовщики мечтают о том, чтобы у каждого жителя Земли были тикающие аксессуары на все случаи жизни: «для души» и «на выход», для активного отдыха, погружений и восхождений, для деловых переговоров и даже сезонные.

Безусловно, сколько бы ни стоили Ваши часы, их нужно уметь носить правильно. Даже в таком деле, как ношение часов существуют негласные правила, свидетельствующие о том, что нормы этикета в этой области также имеют свое место. И эти нормы обладают не только международным толкованием.

В некоторых странах есть свои часовые правила:

1. Смотреть на часы во время беседы не следует, чтобы не обидеть собеседника. 
2. На переговорах не следует надевать часы с турбийоном - специальным устройством компенсации земной гравитации, а также скелетированные часы. Они будут отвлекать и Вас, и Вашего собеседника от важного разговора.
3. В гости следует надевать часы спокойного фасона какой-нибудь распространенной марки. Тонкие кварцевые часы в стальном или позолоченном корпусе с римскими или арабскими цифрами на циферблате и кожаным ремешком наиболее оптимальный вариант.
4. Часы нужно менять приблизительно раз в пять лет. Желательно, если у Вас будет пара часов - для работы и отдыха.
5. В Израиле во время Шабата все часы снимаются из-за возможности их остановки. Это является следствием определенных религиозных воззрений иудеев.

Ещё существует негласное правило, что стоимость часов должна равняться заработной плате в двукратном размере!

Вообще, история часов - это история развития не только техники, но и развитие человеческой мысли, которая на протяжении веков обрела настолько ясную и четкую форму, что возможностей для фантазии с каждым разом становится все больше и больше. Часовщики создавали и создают предметы настолько красивые и сложные, что порой удивляешься, как такое может быть. И сегодня мы имеем возможность не только восхищаться ими, но и приобрести эти уникальные творения, каждое из которых можно смело назвать произведением искусства.

"Если человек не носит часы - значит, он либо творческая личность, либо очень счастлив".