Словарь часовых терминов

Словарь часовых терминов

Часы состоят из множества деталей, имеют самые различные виды, каждый из которых имееет свое собственное название. Прочитав словарь, расположенный на этой странице, вы сможете намного лучше понять мир часов. 

А

Автоматические часы. Такие часы заводятся движением пальцев руки – вокруг своей оси вращается инерционный ротор. По-другому такой механизм называется автоподзаводом, а был изобретен он еще в 1770 году.

Аналоговые часы. Такие часы имеют стрелки, по ним время и определяется.

Анкер или анкерный механизм – это часть механизма часов, который гарантирует ритмичное вращение шестеренки.

Амортизаторы применяются для защиты осей деталей, препятствуют их поломке.

Антимагнитные часы. Такие часы имеют специальный корпус, который не дает им намагничиваться.

Апертура – это часть циферблата часов, на которой показывается сегодняшнее число, день недели и так далее.

Астрономические часы. Такие часы имеют индикатор фаз Луны, помогут узнать время захода и восхода Солнца, а иногда и перемещение планет и созвездий.

Б

Баланс в часах представляет собой балансовое колесо и спираль, вместе эти два элемента образуют колебательную систему, которая уравновешивает движение шестереночного механизма.

В

Водостойкость – способность корпуса защищать механизм часов от влаги. Существуют степени водостойкости часов, они могут устанавливаться в метрах или атмосферах, причем погружение на 10 метров равно увеличению давления на одну атмосферу. Водостойкие часы были изобретены в 1926 году компанией Rolex.

Г

Гильоширование – это разновидность обработки циферблатов, в результате получается рисунок из комбинации линий, нанесенный гравировальной машиной.

Годовой календарь в часах включает в себя указатель даты, требует корректировки только 29 февраля високосных годов.

Д

Двухцветные часы. Такие часы изготовлены из золота и нержавеющей стали.

Ж

Жакемары – это  фигуры людей и животных, которые движутся на циферблате в такт секундам.

З

Запас хода – это тот интервал времени, который часы могут работать без завода главной пружины, обычно этот период равен примерно 48 часам.

Завод часов – это действие по скручиванию заводной пружины, которое может выполняться как вручную, так и автоматически. Если завод часов осуществляется вручную, то происходит закручивание заводной головки, а если автоматически, то ротор специальной формы вращается, и энергия, получаемая при этом, дает возможность осуществить скручивание основной пружины.

Заводная головка – часть часов, расположенная на корпусе, которая дает возможность их заводить и корректировать время и дату.

И

Индикатор запаса хода – показатель степени завода главной пружины в механических часах. Индикатор дает возможность узнать, сколько осталось времени до полной остановки часов.

К

Кабошон – это вид огранки камней в виде половины шара. Кабошоны можно увидеть на заводной головке, на ушке крепления браслета к корпусу часов и так далее.

Калибр – это показатель размера и типа механизма часов. Чаще всего, калибр – это максимальный габаритный размер механизма. Размер механизма измеряется в линиях, а 1 линия равна 2,255 мм, хотя некоторые фирмы используют определенный набор символов с целью обозначить модель.

Календарь чаще всего представлен в виде апертуры = окна, показывая текущую дату. Существуют также и вечные календари, которые не требуют корректировки, так как запрограммированы на век или даже на 250 лет.

Камни – часовые детали, которые изготовлены из рубинов, сапфиров, натуральных или синтетических гранатов, используемых для минимизации трения между металлическими деталями.

Коаксиальное расположение элементов - это понятие, указывающее на детали, у которых совпадают оси вращения, примером может быть часовая и минутная стрелки.

Л

Линия - это общепринятая мера измерения размера часов, равная 2,255 мм.

М

Морской хронометр – это самые точные механические часы, которые помещены в специальный корпус, в котором механизм всегда находится в горизонтальном положении. По морскому хронометру определяют долготу и широту судна в океане, а специальный корпус ликвидирует воздействие температуры и гравитации на точность хода механизма часов.

Мост используется для закрепления осей шестеренок часов.

П

Противоударное устройство – это незакрепленные опоры, на которые прикрепляются тонкие части оси баланса. Если происходит удар, то ось баланса сталкивается с ограничителями своей прочной стороной, тем самым тонкие части уберегаются от поломки.

Платина – это чаще всего самая большая деталь в механизме часов, а также его основная часть. Платина используется для прикрепления мостов и опор шестеренок. Форма механизма зависит от формы платины.

Перегородчатая эмаль – это особая технология, которая применяется для создания циферблатов ручной работы. Изготавливаются глубокие выемки в циферблате, в которые помещается проволока. В образовавшиеся между проволоками промежутки помещается тонким слоем порошок, который и превращается в застывшую эмаль после обжига. Как только обжиг завершен, эмаль вручную полируется.

 

Р

Репетир – это особые механические часы, в которых есть механизм, позволяющий определять время с помощью звуков – часы, минуты и секунды. В таких часах чаще всего есть специальная кнопка, при нажатии которой дополнительный механизм и начинает работать.

Ротор – это деталь в форме половины диска, изготовленная из тяжелого металла. Ротор вращается вокруг оси часов и преобразует энергию вращения в энергию, применяемую для завода пружины.

С

Скелетон – это часы с прозрачным циферблатом и прозрачной задней крышкой, позволяющей видеть часовой механизм.

Секунда – это единица времени, которая равна 1/86000-ой части солнечного дня.

Спираль Бреге имеет таким образом изогнутые внешние и внутренние концы, что период колебаний системы не зависит от амплитуды колебаний, это часть механизма часов.

Спираль или волосок – это тонкая пружина, которая закрепляется внутренним концом на оси баланса, а ее внешний конец прикрепляется к колодке. Чаще всего у балансовой спирали 11 или 13 витков.

Т

Турбийон – это добавочный механизм, который компенсирует влияние гравитации планеты на точность хода часов. Впервые турбийон изготовил Абрахам-Луи Бреге в 1795 году.

Тонно – особая форма корпуса часов, которая напоминает бочку.

У

Ультратонкие часы предполагают установку механизма, толщина которого от 1,5 до 4 мм, что дает возможность сделать минимальной саму толщину часов.

Ушко – деталь корпуса, к которой крепится браслет или ремешок.

Х

Хронограф – это часы, которые имеют две независимые измерительные системы, одна из которых показывает текущее время, а вторая – промежутки времени. Счетчик включается и выключается по желанию.

Хронометр – это очень точные часы, которые прошли тесты на точность, что подтверждено соответствующими сертификатами.

Ц

Циферблат – это пластина, на которой есть специальные деления, по которым при помощи стрелки можно определить значение измеряемой величины.

Ч

Часы – прибор для измерения времени, который воспроизводит повторяющуюся последовательность интервалов времени установленной длительности.

Часовое стекло чаще всего изготавливается из прозрачного пластика, минерального либо сапфирового стекла.

Частота колебаний баланса – это число полуколебаний колеса баланса в час, чаще всего механические часы делают пять или шесть полуколебаний в секунду. Если часы высокочастнотные, то баланс может делать восемь или даже десять полуколебаний в секунду.