Что такое гравировка? Лазерная гравировка.

гравировка

Гравировка – это нанесение рисунка вручную или при помощи механических средств на поверхность металла, стекла или других материалов. Одним из самых древних способов обработки является гравирование, которое позволяет рисунку быть как выпуклым, так и углубленным.

Для гравировки используют специальные инструменты, такие как штихель – это тонкий стальной стержень, длина которого около 12 сантиметров, один конец штихеля заточен, а второй вставлен в ручку. Для гравировки применяют бор (инструмент с большим количеством лезвий) и пуасон, который напоминает гвоздь и применяется для гравировки пунктирной линией.

В гравировании иногда используют лазер, который позволяет добиться большей четкости при нанесении рисунка.

Гравировку можно увидеть на таких изделиях как часы, зажигалки, браслеты, различные ювелирные украшения и так далее.

Гравировка тесно связана с ювелирным искусством, так многое переняла из этой сферы. Древняя методика обработки металла и резьба по дереву дала толчок к развитию узоров мечей, алебард, доспехов и так далее. Еще в средневековье каждый рыцарь из благородной семьи обязательно имел собственный фамильный герб, который был выгравирован. Гравировщики как в те времена, так и сегодня были редкостью, хотя сегодня и развились лазерные технологии, но разве могут они сравниться с ручной гравировкой? Ручная гравировка – это сложное занятие, которое требует большого профессионализма мастера. Лазерная гравировка — процесс гравировки, выполненный на лазере (лазерном станке).

В процессе лазерной гравировки снимается (выжигается, испаряется) верхний слой или слои за счет чего на поверхности материала возникают углубления, сочетания которых дают необходимое изображение или надпись. Глубина гравировки зависит от выбранной мощности лазерного станка, от физических свойств гравируемого материала и от количества проходов (количества линий — траектория которых совпадает с траекторией уже выгравированных линий, проще говоря повторений сделанных по одной и той же заготовке). В процессе лазерной гравировки, с учетом особенностей метода, на краях гравируемого изображения могут возникать оплавления, как побочный эффект перегревания материала. Этот эффект может в дальнейшем быть убран за счет уменьшения температуры и длительности воздействия луча на материал, что реализуется путем уменьшения мощности станка, увеличением скорости гравировки, за счет чего может понадобиться выполнение дополнительных проходов.

Прообразом гравировки были рисунки на камне, которые выбивались в Каменном веке. Как только были открыты металлы, люди начали использовать этот же прием на более мягком материале с целью его украшения. Гравировка изначально выполняла функцию позиционирования, она помогала отметить принадлежность предметов и показать статус владельца.

Гравировке более трех тысяч лет, найденные украшения при раскопках городов Шумера имели нанесенные рисунки животных.

Особое распространение гравировка получила во времена Римской империи, когда украшали предметы домашней утвари, ритуальные блюда, сосуда для питья.
В эпоху Барокко на ювелирных украшениях, кружках, медных абажурах наносили различные надписи – это мог быть девиз семьи, фамильный герб, изречение на латыни.
В 70-ые годы 18 века оформление стало более сдержанным, наносились строгие узоры при помощи штриховой гравировки. В это же время гравировка начала выполняться при помощи машин.

Ручная гравировка применялась отныне в основном в области украшения оружия.

Гравирование имеют древнюю историю, оно подарило человечеству память, а предметам - историю.